Суббота, 27.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Права ЛГБТ [0]
ЛГБТ Акции [3]
Полит Новости [38]
Объявления [3]
Разное [8]
Поиск
Архив записей
Наш опрос
Какие фильмы по лгбт тематике вы любите?
Всего ответов: 91
Друзья сайта



  • Славянское Гей Сообщество

  • Группа взаимопомощи для геев


  • Каталог гей сайтов


  • Объединенный Гражданский Фронт в Москве


  • Голуби - только интересные гей-сайты!

  • Сайт группы взаимопомощи ЛГБТ
    Главная » 2011 » Январь » 16 » Интервью с Эдуардом Лимоновым после освобождения
    18:43
    Интервью с Эдуардом Лимоновым после освобождения
    Next 
Entry
    Первое интервью Эдуарда Лимонова после освобождения
    Вскоре после освобождения Эдуард Лимонов дал интервью Радио Свобода.

    – Расскажите, пожалуйста, как вас освобождали?

    – Заранее вынули из спецприемника больше чем за час, приблизительно в половину шестого. Я сказал, что никуда не пойду, я знаю процедуру, меня должны освободить в 18 часов 50 минут. Они стали настаивать, чуть ли не силой повели меня к начальнику спецприемника, он сказал, что я должен выйти, и меня должны повезти в Ломоносовское РОВД, чтобы провести со мной профилактическую беседу. Я сказал, что знаю процедуру, и это незаконно. Но меня все равно заставили. Я вернулся в камеру, там было еще кроме меня человек 15, вошел туда начальник закричал: "Сидите по местам". Народ стал волноваться. Но все-таки мне пришлось – во избежание более серьезных мер с их стороны – одеться и выйти. Посадили в автобус со шторками и увезли в Ломоносовский РОВД, где тянули время. Потом отдали вещи, и инцидент закончился.

    – Они не хотели, чтобы вас встречали сторонники?

    – Да, видимо, очень не хотели. Я сразу догадался, это было понятно.

    – 10 лет назад в 2001 году вас арестовала ФСБ, и тогда это было одним из знаков новой путинской эпохи. Сейчас вам дали всего 15 суток, так что сравнивать сложно, но тоже, кажется, что это знак времени.

    – Тогда действительно была иная эпоха, и обвинения были другие, я их тоже не признал. Хотя не стал даже обжаловать приговор, понимая, что в российской системе это обречено, прокуратура в ответ подаст свои возражения, это будет бесконечно, а я буду сидеть. Я тогда не рассматривал мой арест как знак эпохи. Сейчас, пожалуй, это действительно знак эпохи – ужесточение. Потому что состава не то, что преступления, – даже проступка административного нет! Я вышел из подъезда, меня ждала группа оперативников числом около 20 человек, они находились во дворе, и уже за полтора часа мы их видели. Но поскольку у меня есть долг, как уведомителя митинга по 31 числам, я должен был выйти. Я вышел из подъезда, и в 17.02 меня взяли, предъявили совершенно лживые свидетельства, лживые обвинения. Это знак времени – ужесточение, попрание закона. В первый раз оговор был применен в полной мере, то есть все ложь. Если раньше, когда брали на Триумфальной, то хотя бы часть обвинений можно было понять, ведь митинг несанкционированный. А сейчас обвинение голословное, лживое. Если так дальше пойдет, то могут и предъявить обвинение по уголовной статье.

    – Многие думают, что все задержания 31 декабря – это следствие приговора Ходорковскому, свидетельство раздражения и склоки в верхах, сторонников жесткой и мягкой линии. Вы согласны с этим?

    – Я бы отделил дело Ходорковского, потому что оно не вчера началось, и я думаю, что там играют роль какие-то личные мотивы. Вряд ли играют роль личные мотивы в нашем задержании – моем и Немцова. Кстати, и националистов задержали, и Владимира Тора два раза, он сейчас второй раз попал в спецприемник. Это говорит о том, что власть пытается сломить все протестные силы. Независимо от того, нравимся мы друг другу или нет, она все равно пытается нас сломить – это характерно. И от отчаяния это тоже, ведь не смогли они смириться с возрастающей гражданской активностью, с движением масс людей, с протестным движением. Я не думаю, что это имеет какую-то связь с делом Ходорковского.

    – В протестном движении сейчас происходит раскол, 31 декабря было два митинга – согласованный и неразрешенный, причем на одном и том же месте. В чем суть разногласий, зачем они сейчас нужны?

    – Раскола нет. Я думаю, что 31-го декабря была доказана ложность курса, который предлагала обществу Людмила Алексеева. Когда Немцова задержали на разрешенном, договоренном с Алексеевой митинге – это отличный непробиваемый аргумент в пользу моей позиции, что с любой властью можно договариваться, а с этой нельзя. Это блестяще доказано делом Немцова.

    Радио "Свобода": http://www.svobodanews.ru/content/article/2277385.html
    Просмотров: 578 | Добавил: gum | Теги: стратегия-31, Эдуард Лимонов | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Хостинг от uCozгруппа взаимопомощи ЛГБТ © 2024

    Славянское Гей Сообщество

    Группа взаимопомощи для геев

    Мы верим, что наша сексуальность есть дар Божий