Пятница, 29.03.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Архив записей
Наш опрос
где вы узнали о группе взаимопомощи лгбт?
Всего ответов: 64
Друзья сайта



  • Славянское Гей Сообщество

  • Группа взаимопомощи для геев


  • Каталог гей сайтов


  • Объединенный Гражданский Фронт в Москве


  • Голуби - только интересные гей-сайты!

  • Сайт группы взаимопомощи ЛГБТ
    Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Однополая любовь у женщин. Статья психолога
    Однополая любовь у женщин. Статья психолога
    01:24
    Причины гомосексуальной ориентации у женщин часто совпадают с причинами возникновения влечения к своему же полу у мужчин. Однако у женщин лесбиянок следует учитывать мощное влияние базового инстинкта материнства, который существует автономно независимо от образа ее материнского имаго. Кроме того, следует различать более ранние изменения в психике девочки, которая в последствие предпочтет женщин мужчинам, и более поздние, которые ведут к «вторичной» женской гомосексуальности. Психологическая и социальная реальность сегодняшнего дня такова, что любовь между женщинами возможна, и что она может вести к образованию устойчивых пар. Повсеместное распространение ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) решает проблему необходимости сексуального акта с мужчинами для рождения ребенка.
     
    Традиционно различают маскулинных представительниц женского сексуального меньшинства, т.е. тех, у кого преобладают некоторые паттерны поведения мужчины и активной сексуальной роли в постели, и фемининных (пассивных) лесбиянок. Однако важно подчеркнуть, что это разделение условно, и скорее носит стереотипный характер. Если у лесбиянки наблюдается слишком сильное мужское поведение, манера одеваться, стремление выглядеть как мужчина, то это скорее приближает ее к категории, которая стремиться сменить пол. Фемининные лесби часто признаются: «У меня есть догадки в том, что я боюсь мужчин».
     
    В лесби-паре могут наблюдаться отношения по типу: «мама–дочка», «доминирование-подчинение», но могут быть совершенно равноправные отношения. Если сравнивать секс между мужчинами гомосексуалистами и лесбийским сексом, то, как правило, секс геев идет от пика к пику, сексуальная энергия взвинчивается, достигается пиковое состояние и затем наступает оргазм, а вот у женщин секс может проходить плавно, нежно, продолжаться часами. Плавный ритм и эстетика лесбийского секса признается гетеросексуальными мужчинами, и часто присутствует в порнографии. Но в реальности отношения двух женщин и их секс строятся по принципу полного исключения мужчин из жизни, так что им не стоит обольщаться. Клубные заведения для лесбиянок иногда не предусматривают даже присутствие гомосексуалистов мужчин. Доминирующая партнерша в лесби-паре часто рассматривает мужчин как конкурентов и будет стремиться оберегать свою половину от их потенциальных поползновений.
     
    Современная лесбиянка очень часто может быть бизнес-леди,  творческой натурой или быть представленной женщиной, чья профессия носит традиционно мужской характер: военные, полиция, государственные органы. В молодежной среде лесбийская любовь часто носит открытое выражение. Лесбиянки очень часто могут быть особами интеллектуального плана. Как правило, число обращений женщин с нетрадиционной сексуальной ориентацией к специалистам по психологии невелико, либо их запросы не связаны с их сексуальным выбором.
     
    У меня был опыт работы с запросом одной женщины, которая обратилась по поводу своей давней подруги. Она начала с того, что сообщила: «Моя подруга лесбиянка. Мы дружим много лет, она мне очень дорога. Но для меня было шоком узнать, что она испытывает ко мне сексуальное влечение». Стратегия работы с этой клиентки сводилась к проработке ее собственного более адекватного отношения к данной проблеме. Кроме того, в ходе анализа, ей стало понятно, что она сама неосознанно способствовала возникновению у ее подруги сильных сексуальных чувств. Углубляясь в ее прошлое, мы подошли к материалу, который она вытеснила в бессознательное. У нее самой до 20 лет часто были фантазии на данную тему, однако ее строгие внутренние запреты не дали ей возможность реализовать их. В конечном итоге, ее «игра» с подругой заключалась в том, что та реагировала на ее вытесненную часть, которая автономно жила внутри нее. Однако реальность жизни самой клиентки такова, что она давно замужем и имеет ребенка. Столь тесные отношения с подругой, являлись своего рода компенсацией неудовлетворительного состояния дел в ее собственном браке, именно в отношениях с ней она черпала энергию и радость. Благодаря нашей совместной работе она смогла сохранить намечавшийся разлад в семье и больше сблизиться с мужем. Также был пережит трудный период выяснения отношений с подругой лесбиянкой, которая в свою очередь осознала иллюзорность ее ожиданий по отношению к моей клиентке, что позволило выйти на новый этап их отношений, при котором они признали чувства к друг другу и различный уровень их любви. Позже подруга моей клиентки встретила женщину и создала с ней лесбийскую пару, сохранив при этом отличные отношения с ней.
     
    Гомосексуальная ориентация у женщин может быть связана с тоской по матери, с травмой, связанной с отношениями с отцом или мужским миром.
    http://andreymozharov.livejournal.com/63164.html?style=mine
    Просмотров: 1544 | Добавил: rabbit | Теги: лесби, психология | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Хостинг от uCozгруппа взаимопомощи ЛГБТ © 2024

    Славянское Гей Сообщество

    Группа взаимопомощи для геев

    Мы верим, что наша сексуальность есть дар Божий