Среда, 24.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Права ЛГБТ [0]
ЛГБТ Акции [3]
Полит Новости [38]
Объявления [3]
Разное [8]
Поиск
Архив записей
Наш опрос
Как вы относитесь к однополым союзам?
Всего ответов: 127
Друзья сайта



  • Славянское Гей Сообщество

  • Группа взаимопомощи для геев


  • Каталог гей сайтов


  • Объединенный Гражданский Фронт в Москве


  • Голуби - только интересные гей-сайты!

  • Сайт группы взаимопомощи ЛГБТ
    Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Пресс релиз фонда "здравомыслие"
    11:51
    Пресс релиз фонда "здравомыслие"
    Фонд "Здравомыслие"

    ПРЕСС-РЕЛИЗ
    8 ноября 2010 года

    Три вопроса Руперту Мердоку или почему так боятся Конституции

    Общественный фонд «Здравомыслие», опубликовав в сети Интернет информацию об отказе Комитета по рекламе Москвы в размещении статьи Конституции РФ, не ожидал столь широкого отклика от ведущих СМИ и блогеров. Такая сильная поддержка привела к тому, что и экс-вице-мэр Сергей Байдаков и руководитель Комитета по рекламе Владимир Макаров были вынуждены искать обоснование отказу: они говорили о технической невозможности удовлетворить все заявки, недоумевали, почему именно сейчас необходимо делать упор на эту статью, и даже ссылались на то, что «комиссию не устроило художественно-эстетическое оформление рекламного баннера». Оставим эти неубедительные объяснения на совести чиновников: им было действительно трудно найти формальный повод, почему в светском государстве конституционная статья, закрепляющая этот принцип, вызывает у них такое неприятие. 

    Однако, одним из главных результатов этой кампании стал прозрачный намек Владимира Макарова в интервью «Российской газете»: «…если фонд "Здравомыслие" полагает, что данную цитату все-таки крайне необходимо напомнить москвичам, то ничто не мешает ему обратиться в любую из десятков существующих в городе рекламных фирм… и разместить ее на договорных началах».

    Здесь необходимо напомнить, что еще в сентябре, приняв решение продолжить в России международную антиклерикальную кампанию, поддержанную в 2008 году в Великобритании известным ученым-эволюционистом Ричардом Докинзом, мы неоднократно обращались в частные фирмы с просьбой разместить на рыночных условиях наш макет. В ответ же получали либо отказ, либо предложение направить заявку в Комитет по рекламе для размещения его в качестве социальной рекламы. Получив отказ от Комитета и имея такую рекомендацию его главы, Фонд «Здравомыслие» принял решение обратиться к лидеру рынка наружной рекламы - компании News Outdoor Russia, являющейся подразделением международной компании News Corporation австралийского миллиардера Руперта Мердока. 

    Расчет был простой: учитывая репутацию компании на рынке, приверженность ее основателя принципам свободы и законности, мы посчитали News Outdoor наименее ангажированной и подверженной какому-либо влиянию со стороны «религиозных» чиновников и церкви. 

    Увы, мы глубоко ошибались. Направив по электронной почте менеджеру по работе с клиентами Виктору П. макет с текстом 14-ой статьи Конституции РФ для размещения на билбордах в Москве, мы получили от него (со ссылкой на результат внутренних консультаций в News Outdoor Russia) ответ: «К сожалению, именно эту информацию мы не сможем разместить». Грустный, но одновременно блестящий в своей откровенности и непосредственности ответ!

    После этого мы еще несколько раз предпринимали попытки понять, что такое есть в этом тексте, что не позволяет его согласовать и разместить на  свободных билбордах. Мы просили соединить напрямую с юристами или руководителем, которому не безразлична репутация компании. Но безрезультатно.  

    Поэтому, не добившись ответа от News Outdoor Russia, мы бы хотели задать вопросы напрямую Руперту Мердоку (перевод этого пресс-релиза направлен в пресс-службу News Corporation):

    1. Имеют ли что-то против Конституции РФ компании News Corporation и News Outdoor Russia?

    2. В своей речи перед ежегодным собранием акционеров News Corporation 15 октября 2010 года г-н Мердок неоднократно говорил об ориентации компании на неуклонный рост продаж и расширение бизнеса. Как эти обещания акционерам сочетаются с отказом от бизнеса в продаже площадей Фонду «Здравомыслие»? Является ли этот факт показателем здравого смысла и приверженности московской компании целям, декларируемым ее владельцем, особенно в ситуации известных налоговых потерь и общего падения выручки?

    3. В одном из своих интервью, на вопрос об отношении к религии, Руперт Мердок сказал: «I'm not intensely religious as I'm sometimes described» («Я не настолько религиозен, как меня иногда описывают»). Возможно ли такое, что кто-то из руководителей News Outdoor Russia являются более  intensely religious, и эта их особенность сильнее интересов компании?

    Вывод из этой истории таков: степень клерикализации общества достигла недопустимой величины. Граждане с трезвым рассудком и здравым смыслом сталкиваются не только с чиновниками, сверяющими свои действия с религиозными догмами (а не с законами РФ), но и с бизнесом, в котором также идут процессы клерикальной деградации. 

    Получается, что один из основных принципов, закладывающих основы конституционного строя Российской Федерации, нельзя никаким способом донести до москвичей: ни как социальную рекламу, ни как коммерческую. Конституцию можно знать, но нельзя говорить о ее содержании вслух.

    Этот пример наглядно демонстрирует, что наша цель - инициировать общественную дискуссию о негативных последствиях клерикализации – является по-настоящему важной и требующей долгой, кропотливой, совместной работы всех здравомыслящих людей. 

    Мы не будем просить и пытаться согласовать размещение наружной рекламы на коммерческих условиях. Вместо этого, мы запускаем независимый проект «ТЫСЯЧА АТЕИСТМОБИЛЕЙ!» - любой желающий сможет получить и наклеить на своем собственном автомобиле любые из распространяемых нами стикеров: на бампер или заднее стекло.  
    Присоединяйтесь к нам!

    Информация о просветительских акциях Фонда «Здравомыслие» на сайте: http://atheistcampaign.ru  
    Просмотров: 1019 | Добавил: ljr | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Хостинг от uCozгруппа взаимопомощи ЛГБТ © 2024

    Славянское Гей Сообщество

    Группа взаимопомощи для геев

    Мы верим, что наша сексуальность есть дар Божий